Programme des Activités
Votre contribution à la vie du club est précieuse. Différents rendez-vous se déroulent tout au long de l'année. Ils visent à enrichir la vie interne du club, à améliorer la qualité des activités offertes et à ouvrir de nouvelles perspectives.
Les activités proposées sont diverses: assemblées, randonnées hivernales à ski ou à raquettes, cascade de glace, randonnées pédestres, alpinisme, escalade, via ferrata, etc.
Important
Chaque participant est sensé connaître et respecter le Règlement des participants ainsi que tout autre Règlement de la sous-section.
Le programme définitif et les détails des sorties sont établis soit lors d'un stamm, soit par mail.
Les inscriptions aux courses spéciales ou avec nuitées s'effectuent à l'avance, au plus tard 1 semaine avant la sortie, auprès du chef de courses.
Activités en salle durant la semaine
Ci-dessous, la liste indiquant les prochaines activités. La signification des colonnes peut être consultée dans la rubrique ACTIVITES - Codifications.
Imprimer le programme
Sarse - Sortie de secours
Escalade
VD-Préalpes
29.03.2024
29.03.2024
5
6a
5c obl.
II
250
Alexis Schilbach
Aiguille de Génépi
Ski de randonnée
VS-Bas Valais-Sud
01.04.2024
01.04.2024
10
-
AD
II
1980
Alexis Schilbach
Stamm
Stamm
Morges
05.04.2024
05.04.2024
-
-
-
-
-
Comité
Sans inscription
Col des Ecandies
Ski de randonnée
VS-Bas Valais-Sud
05.04.2024
05.04.2024
6
-
PD-
II
1300
Monika Savary
Autour de Tiefenbach
Ski de randonnée
UR
12.04.2024
14.04.2024
6
S3
PD
II
1400
Christophe Lambert
Col Hannibal - Testa Grisa
Ski de randonnée
VS-Bas Valais-Sud
13.04.2024
13.04.2024
6
-
AD-
III
1131
David Dutoit
À venir
Tour du Ciel
Ski de randonnée
VS-Valais Central-Sud
15.04.2024
20.04.2024
8
S4
AD-
III
1200
Stéphane Bender
Blanc de Moming - Dôme depuis la cabane Mountet
Ski de randonnée
VS-Valais Central-Sud
20.04.2024
21.04.2024
7
S4
PD+
I
2000
Jean-Christophe Rossand
Les Grandes Otanes
Ski de randonnée
VS-Bas Valais-Sud
21.04.2024
21.04.2024
6
-
AD
II
1360
Jérôme Buehler
À venir
Troubayet - Kalinka et Suite Logique
Escalade
VS-Bas Valais-Nord
27.04.2024
27.04.2024
3
5a-5c
5a-5c
II
220
Alexis Schilbach
À venir
Inscrire et gérer une course au sein de la sous-section de Morges
Formation CdC
Morges
29.04.2024
29.04.2024
3
-
F
I
0
Alain Binggeli
Stamm
Stamm
Morges
03.05.2024
03.05.2024
-
-
-
-
-
Comité
Sans inscription
Au coeur de la nuit
Randonnée pédestre
VD-Jura
04.05.2024
05.05.2024
4
-
T3
II
500
Alain Binggeli
Mont d'Or de Vallorbe
Randonnée pédestre
VD
10.05.2024
10.05.2024
6
-
T2
II
655
Monika Savary
À venir
Canoës-kayaks et escalade région Ornans
Escalade
FRA-Jura
11.05.2024
12.05.2024
5
3-6
PD
II
0
Jean-François Jacot
Dalle à Bornet - Bravo Lapp
Escalade
VS-Chablais
11.05.2024
11.05.2024
7
5c
5b obl.
III
300
Mario De Nobili
À venir
Pilier de la Pissevache - Chez Rocky
Escalade
VS-Bas Valais-Sud
25.05.2024
25.05.2024
6
6a+ / A0
5c obl.
II
250
Mario De Nobili
À venir
Flore Sommitale du Jura
Randonnée pédestre
JU/VD
26.05.2024
26.05.2024
6
-
T3
II
800
Christophe Lambert
À venir
Stamm
Stamm
Morges
07.06.2024
07.06.2024
-
-
-
-
-
Comité
Sans inscription
Pointe de Cray
Randonnée pédestre
VD-Alpes vaudoises
07.06.2024
07.06.2024
6
-
T3
II
1156
Monika Savary
À venir
Bricolage / Nettoyage cabane
Événement
VD-Jura
08.06.2024
08.06.2024
-
-
-
-
-
Stéphanie Bourgeois
À venir
Soirée préparatoire au week-end d'initiation à l'alpinisme
Formation été
VD
10.06.2024
10.06.2024
0
-
-
-
0
Alain Binggeli
Initiation à l'alpinisme
Formation été
VS-Valais Central-Sud
15.06.2024
16.06.2024
7
-
PD
II
800
Alain Binggeli
Baulmes - Aiguilles de Baulmes - Suchet
Randonnée pédestre
JU/VD
16.06.2024
16.06.2024
7
-
T2
II
1410
Eric Fingerhut
À venir
Tour d'Anzeinde
Randonnée pédestre
VD-Alpes vaudoises
16.06.2024
16.06.2024
6
-
T3
I
1010
Jean Aronis
À venir
Gummfluh - En boucle
Alpinisme
VD-Alpes vaudoises
22.06.2024
22.06.2024
8
T6
PD
III
1300
Christophe Lambert
À venir
Le Luisin : Arête NE
Alpinisme
VS-Bas Valais-Sud
23.06.2024
23.06.2024
90
4C
AD-
II
1000
Markus Guniat
À venir
Assemblée Ordinaire / Réunion
Assemblée
Morges
25.06.2024
25.06.2024
-
-
-
-
-
Comité
À venir
Les Trappistes - Sisyphe heureux ?
Escalade
VS-Bas Valais-Sud
29.06.2024
29.06.2024
4
6a
5c obl.
II
200
Mario De Nobili
À venir
La Suisse à vélo électrique et escalade
Escalade
VS/TI
01.07.2024
06.07.2024
12
6a
TD
III
0
Jean-François Jacot
Stamm
Stamm
Morges
05.07.2024
05.07.2024
-
-
-
-
-
Comité
Sans inscription
3 jours sur le plateau de Trient
Alpinisme
VS-Bas Valais-Sud
05.07.2024
07.07.2024
10
-
PD
II
1000
Alain Binggeli
À venir
Gummfluh - Depuis l'Etivaz
Randonnée pédestre
VD-Alpes vaudoises
06.07.2024
06.07.2024
7
-
T4
II
1320
Marion Moriggia
À venir
Arête de la Grande Chenalette
Alpinisme
VS-Bas Valais-Sud
06.07.2024
06.07.2024
6
3b
PD
II
450
Christophe Lambert
À venir
Grand Muveran
Randonnée pédestre
VS-Bas Valais-Nord
06.07.2024
06.07.2024
8
-
T5
II
1200
Mario De Nobili
À venir
Zinal - Cabane Arpitettaz - Cabane Tracuit
Randonnée pédestre
VS-Bas Valais-Sud
12.07.2024
13.07.2024
6
-
T3
II
1191
Monika Savary
À venir
Aebeni Flue
Alpinisme
VS-Haut Valais-Nord
13.07.2024
14.07.2024
5
-
F
I
810
Didier Bosson
À venir
Grand Darray - Arête SSE
Alpinisme
VS-Ouest
13.07.2024
14.07.2024
9
4c
AD+
III
800
Andreas Floss
À venir
Alphubel - Par l'Eisnase
Alpinisme
VS-Haut Valais-Sud
13.07.2024
14.07.2024
10
-
PD+
II
1500
François Gerber
À venir
Wildi Frau - Voie normale
Alpinisme
BE
19.07.2024
21.07.2024
6
3b
PD
II
450
Beat Bolliger
À venir
Tour du Bec des Rosses
Randonnée pédestre
VS-Bas Valais-Sud
21.07.2024
21.07.2024
8
-
T4
II
1010
Alain Binggeli
À venir
Ovronnaz - Cabane Rambert en boucle
Randonnée pédestre
VS-Bas Valais-Nord
21.07.2024
21.07.2024
6
-
T3
I
1261
Eric Fingerhut
À venir
Autour de la cabane Gramusset
Escalade
FRA-Hte Savoie-Mont Blanc
26.07.2024
27.07.2024
6
6a
5c obl.
I
800
Markus Guniat
À venir
Combin de Corbassière
Alpinisme
VS-Bas Valais-Sud
03.08.2024
04.08.2024
8
-
PD
II
1120
Didier Bosson
À venir
Lagginhorn Arête S - montée du Hohsaas par Lagginjoch, descente par la voie normale arête WSW
Alpinisme
VS-Haut Valais-Sud
03.08.2024
04.08.2024
11
4a
PD+
III
900
Andreas Floss
À venir
Rosablanche par Prafleuri (entre rocher et glace)
Alpinisme
VS-Bas Valais-Sud
10.08.2024
11.08.2024
8
3
PD
III
900
Christophe Lambert
À venir
Découverte du Maderanertal
Randonnée pédestre
UR/GR
11.08.2024
14.08.2024
6
-
T4
ll
1200
Monika Savary
À venir
Circuit autour du Mont Noble et Tour Bonvin
Randonnée pédestre
VS-Val d'Hérens
16.08.2024
16.08.2024
6
-
T3
I
1160
René Schär
À venir
Becs Noirs - Arête N
Escalade
VS-Bas Valais-Sud
17.08.2024
17.08.2024
7
5b
PD
III
700
Muriel Paulme
À venir
Grand St Bernard - Combe de Barasson
Randonnée pédestre
VS-Bas Valais-Sud
18.08.2024
18.08.2024
5
-
T2
I
650
Eric Fingerhut
À venir
Chanrion - La Ruinette
Alpinisme
VS-Valais Central-Sud
24.08.2024
25.08.2024
9
-
PD
III
1400
Didier Bosson
À venir
Binn - Alpe Dévéro
Randonnée pédestre
ITA-Piémont
24.08.2024
25.08.2024
7
-
T3
III
1461
Marion Moriggia
À venir
Via ferrata du Baltschiedertal
Alpinisme
VS-Haut Valais-Nord
24.08.2024
25.08.2024
7
K5
AD
III
1570
François Gerber
À venir
Cornettes de Bise en boucle
Randonnée pédestre
VS-Chablais
30.08.2024
30.08.2024
7
-
T3
II
1474
Monika Savary
À venir
Joderhorn - Arête SE
Escalade
VS-Haut Valais-Sud
30.08.2024
31.08.2024
8
5a
5a
III
900
Jean-François Jacot
À venir
Stamm
Stamm
Morges
06.09.2024
06.09.2024
-
-
-
-
-
Comité
Sans inscription
Rando Val d'Aoste
Randonnée pédestre
ITA-Aoste
07.09.2024
08.09.2024
8
-
T5
III
1400
Christophe Lambert
À venir
Le dessus et le dessous des cartes
Formation été
14.09.2024
15.09.2024
6
-
T3
I
500
Yvan Schmutz
Cabane Vélan avec dîner Chasse
Randonnée pédestre
VS-Bas Valais-Sud
21.09.2024
21.09.2024
8
-
T4
II
1000
Beat Bolliger
À venir
Vue sur les Gastlosen depuis Jaunpass
Randonnée pédestre
FR-Jaun
22.09.2024
22.09.2024
6
-
T2
I
898
Eric Fingerhut
À venir
Pas de Lovégno - Pas de Lona
Randonnée pédestre
VS-Val d'Hérens
22.09.2024
22.09.2024
6
-
T3
I
1069
Jean Aronis
À venir
Sarse - Sortie de secours
Escalade
VD-Préalpes
28.09.2024
28.09.2024
5
6a
5c obl.
II
250
Markus Guniat
À venir
Stamm
Stamm
Morges
04.10.2024
04.10.2024
-
-
-
-
-
Comité
Sans inscription
La Seya et la Grand-Garde
Randonnée pédestre
VS-Bas Valais-Nord
04.10.2024
04.10.2024
5
-
T3
I
1031
Monika Savary
À venir
Sortie annuelle des chef(fe)s de courses
Événement
05.10.2024
05.10.2024
-
-
-
-
-
Stéphanie Bourgeois
À venir
Rando d'automne selon conditions
Randonnée pédestre
FR-Préalpes
13.10.2024
13.10.2024
6
-
T4
II
1200
Christophe Lambert
À venir
Assemblée Générale
Assemblée
Morges
29.10.2024
29.10.2024
-
-
-
-
-
Comité
À venir
Stamm
Stamm
Morges
08.11.2024
08.11.2024
-
-
-
-
-
Comité
Sans inscription
Rando d'automne selon conditions
Randonnée pédestre
FR-Préalpes
08.11.2024
08.11.2024
6
-
T4
II
1200
Monika Savary
À venir
Mont Méru + Kilimandjaro
Alpinisme
Afrique
23.11.2024
08.12.2024
12
-
PD
III
5400
Jean-François Jacot
À venir
Toucher la première neige (ski ou à pied) selon conditions
Ski de randonnée
VD-Alpes vaudoises
23.11.2024
23.11.2024
6
-
F
I
1000
Christophe Lambert
À venir
Stamm
Stamm
Morges
06.12.2024
06.12.2024
-
-
-
-
-
Comité
Sans inscription
Randonnée à ski selon conditions
Ski de randonnée
VD-Alpes vaudoises
06.12.2024
06.12.2024
5
-
PD
II
1000
Monika Savary
À venir
Bec du Corbeau + Pointe de Bellevue
Ski de randonnée
VS-Chablais
07.12.2024
07.12.2024
4
-
PD
I
950
Eric Baudier
À venir
Rando à ski en fonction des conditions
Ski de randonnée
14.12.2024
14.12.2024
7
-
PD
I
1000
Jean-Christophe Rossand
À venir
Rando à ski - F
Ski de randonnée
14.12.2024
14.12.2024
4
-
F
I
800
Stéphane Bender
À venir
Là où il y aura de la neige !
Ski de randonnée
VD-Alpes vaudoises
22.12.2024
22.12.2024
6
-
F
I
800
Christophe Lambert
À venir
Les rendez-vous annuels de la sous-section démontrent une implication forte de ses membres ainsi qu'un dynamisme toujours renouvelé de son comité. L'interactivité entre les différents intervenants nourrit chaque année un programme largement plébiscité.
Participer régulièrement à la vie du club est important et renforce la cohésion entre les membres.